Equipo editorial

Equipo Editorial

La entidad editora de la revista Universidad – Verdad es la Universidad del Azuay, Cuenca – Ecuador. Su cuerpo editorial está conformado por:

Editora jefe: Dra. Catalina González Cabrera
cgonzalez@uazuay.edu.ec

Editor académico: Dra. Cecilia Ugalde Sánchez
 cugalde@uazuay.edu.ec

Editor de contenido y estilo: Dr. Oswaldo Encalada Vásquez
osencava@uazuay.edu.ec

Comité Científico/Editorial 

Expertos en ciencias sociales y humanas supervisan el contenido y desarrollo de Universidad-Verdad.

Priscila Álvarez Cueva

Universitat Pompeu Fabra

España

priscila.alvarez@upf.edu

Pablo Adrada Sola

Universidad Central de Chile

Chile

pabloandradasola@gmail.com

Ana María Durán,

Universidad del Azuay

Ecuador

aduran@uazuay.edu.ec

Jorge García-Carbajo Petry

Dirección General de Escuelas

Argentina

jorgecgcp@gmail.com   

Sebastián Goldsack Trebilcock

Pontificia Universidad Católica de Chile

Chile

sagolsa@uc.cl

Mayra Ximena Guerrero

Universidad del Azuay

Ecuador

xguerrero@uazuay.edu.ec

Álvaro Jiménez Sánchez

Universidad Técnica de Ambato

Ecuador

al.jimenez@uta.edu.ec  

Jaime Alberto Orozco

Universidad Pontificia Bolivariana

Colombia

jaime.orozco@upb.edu.co

Rosario Johanna Puertas Hidalgo

Universidad Técnica Particular de Loja

Ecuador

rjpuertas@utpl.edu.ec 

Isabel Rodríguez De Dios

ASCoR. Universidad de Ámsterdam

Holanda

isabel.rodriguez@upf.edu

Natalia Rincón del Valle

Universidad del Azuay

Ecuador

nrincon@uazuay.edu.ec

Marcelo Santos

Universidad Finis Terrae

Chile

msantos@uft.cl

Cesibel Valdiviezo Abad

Universidad Técnica Particular de Loja

Ecuador

kcvaldiviezo@utpl.edu.ec

Elizabeth Vargas Rosero

Universidad Nacional de Colombia

Colombia

evargasr@unal.edu.co

Ana Verdú Delgado

Universidad Técnica Particular de Loja

Ecuador

adverdu@utpl.edu.ec 

Narcisa Ullauri

Universidad del Azuay

Ecuador

nullauri@uazuay.edu.ec

Jenny Yaguache Quichimbo

Universidad Técnica Particular de Loja

Ecuador

jyaguache@utpl.edu.ec

Willington Siabato

Universidad Nacional de Colombia

Colombia

wlsiabatov@unal.edu.co

Lizette Lazon Serrano

Universidad Técnica de Machala

Ecuador

llazo@utmachala.edu.ec

María Olga Borja Arboleda

Fundación Ecociencia

Ecuador

maolgaborja@gmail.com

Miroslav Horák

Universidad Mendel de Brno

República Checa

miroslav.horak.ujks@mendelu.cz

Julio César Mateus Borea

Universidad de Lima

Perú

jmateus@ulima.edu.pe

Karen Barahona Posada

Baldwin Wallace University

Estados Unidos

kbarahon@bw.edu

Carla Hermida Palacios

Universidad del Azuay

Ecuador

chermida@uazuay.edu.ec

Misael Moya Méndez

Universidad de Cuenca

Ecuador

misaelmoya@gmail.com

 

Equipo Técnico 

Soporte técnico: Departamento Universidad Abierta, Universidad del Azuay.
Diagramador y diseñador: Mg. Santiago Neira. Departamento de Comunicación y Publicaciones, Universidad del Azuay. 
Revisión en inglés: Mg. Verónica Neira, Universidad del Azuay.
Impresión: Imprenta, Universidad del Azuay.

Universidad Verdad se edita semestralmente los meses de junio y diciembre. La responsabilidad por las ideas expuestas en esta revista corresponde exclusivamente a sus autores. Se autoriza la reproducción del material de esta revista para uso didáctico siempre que se citen autores y fuente de procedencia. 

Correspondencia

E-mail: universidad-verdad@uazuay.edu.ec

http://universidadverdad.uazuay.edu.ec/

Av. 24 de mayo 777 y Hernán Malo
www.uazuay.edu.ec
Apartado postal 01.01.981
Teléfono: 4091000
Cuenca - Ecuador