Equipo editorial

Equipo Editorial

La entidad editora de la revista Universidad–Verdad es la Universidad del Azuay, Cuenca – Ecuador. Su cuerpo editorial está conformado por:

Editora jefe: 

Dra. Jackeline Verdugo Cárdenas

Universidad del Azuay

Editor académico: 

Máster Priscila Verdugo Cárdenas

Universidad del Azuay

Editor de contenido: 

Dra. Ximena Vélez Calvo

Universidad del Azuay

Editor de contenido y estilo: 

Dr. Oswaldo Encalada Vásquez

Academia Ecuatoriana de la Lengua

Comité Científico Académico

Expertos en Ciencias Sociales y Humanas supervisan el contenido y desarrollo de Universidad-Verdad.

          Nombre           Institución     País           Correo
Máster Priscila Álvarez Cueva Universitat Pompeu Fabra España priscila.alvarez@upf.edu
Dr. Pablo Adrada Sola Universidad Central de Chile Chile pabloandradasola@gmail.com
Máster Ana María Durán, Universidad del Azuay Ecuador aduran@uazuay.edu.ec
Dr. Jorge García-Carbajo Petry Dirección General de Escuelas Argentina jorgecgcp@gmail.com   
Máster Mayra Ximena Guerrero Universidad del Azuay Ecuador xguerrero@uazuay.edu.ec
Dr. Álvaro Jiménez Sánchez Universidad Técnica de Ambato Ecuador al.jimenez@uta.edu.ec  
Dr. Jaime Alberto Orozco Universidad Pontificia Bolivariana Colombia jaime.orozco@upb.edu.co
Máster Rosario Johanna Puertas Hidalgo Universidad Técnica Particular de Loja Ecuador rjpuertas@utpl.edu.ec 
Dra. Isabel Rodríguez de Dios Universitat Pompeu Fabra España isabel.rodriguez@upf.edu
Máster Natalia Rincón del Valle Universidad del Azuay Ecuador nrincon@uazuay.edu.ec
Dr. Marcelo Santos Universidad Finis Terrae Chile marcelo.santos@udp.cl
Máster Cesibel Valdiviezo Abad Universidad Técnica Particular de Loja Ecuador kcvaldiviezo@utpl.edu.ec
Máster Elizabeth Vargas Rosero Universidad Nacional de Colombia Colombia evargasr@unal.edu.co
Dra. Ana Verdú Delgado Universidad Técnica Particular de Loja Ecuador adverdu@utpl.edu.ec 
Dra. Jenny Yaguache Quichimbo Universidad Técnica Particular de Loja Ecuador jjyaguache@utpl.edu.ec
Dr. Willington Siabato Universidad Nacional de Colombia Colombia wlsiabatov@unal.edu.co
Máster Lizette Lazo Serrano Universidad Técnica de Machala Ecuador llazo@utmachala.edu.ec 
Dra. María Olga Borja Arboleda Fundación Ecociencia Ecuador maolgaborja@gmail.com
Dr. Miroslav Horák Universidad Mendel de Bruno República Checa miroslav.horak.ujks@mendelu.cz
Dr. Julio César Mateus Borea Universidad de Lima Perú jmateus@ulima.edu.pe
Dra. Karen Barahona Posada Baldwin Wallace University Estados Unidos kbarahon@bw.edu
Dra. Carla Hermida Palacios Universidad del Azuay Ecuador chermida@uazuay.edu.ec
Dr. Misael Moya Méndez Universidad de Cuenca Ecuador misaelmoya@gmail.com

Comité Académico Evaluador (CAE)

Máster Pamela Medina Márquez Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador sandra.medina@unae.edu.ec
Dra. Gina Catalina Bojorque Iñegues Universidad de Cuenca Ecuador gina.bojorque@ucuenca.edu.ec 
Máster Yasel  Manuel Santiesteban Díaz Instituto Nacional de Investigación en Salud Pública-INSPI Ecuador ysantiesteban@inspi.gob.ec
Magíster María Eugenia Barros Pontón Universidad Politécnica Salesiana Ecuador mbarros@ups.edu.ec 
Máster María José Peñaherrera Vélez Universidad de Londres Londres marjospeve@gmail.com
Máster Johana Pozo Neira  Universidad Católica de Cuenca Ecuador johannapozoneira@gmail.com
Máster Giovanna Rosalía Rosado Holguín Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador giovanna.rosado@unae.edu.ec
Magíster María Teresa Arteaga Auquilla Universidad de Cuenca Ecuador mariateresarteagauquilla@gmail.com
Dra. Gisela Consolación Quintero Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador gisela.quintero@unae.edu.ec 
Magíster Marcos Alejandro Yánez Rodríguez Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador marcos.yanez@unae.edu.ec 
Dr. Diego Apolo Buenaño Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador diego.apolo@unae.edu.ec
Magíster María Fernanda Acosta Altamirano Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador fernanda.acosta@unae.edu.ec
Máster Liana Sánchez Cruz Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador liana.sanchez@unae.edu.ec
Dra. Liliana Molerio Rosa Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador liliana.molerio@unae.edu.ec
Dra. Lourdes Huiracocha Tutivén Universidad de Cuenca Ecuador lourdes.huiracocha@ucuenca.edu.ec
Médico Sara Bravo Salinas Universidad Católica de Cuenca Ecuador sara.bravo@ucacue.edu.ec
Dr. Jorge Arízaga Andrade Universidad de Cuenca Ecuador jorge.arizaga@ucuenca.edu.ec
Máster Mónica Aguilar Sizer Universidad de Cuenca Ecuador monica.aguilars@ucuenca.edu.ec
Dra. Ormary Eglee Barberi Ruiz Universidad Nacional de Educación (UNAE) Ecuador ormary.barberi@unae.edu.ec 

Equipo Técnico 

Soporte técnico:

Departamento Universidad Abierta, Universidad del Azuay.

 Traducción:

Dra. Magaly Arteaga Sarmiento, Universidad del Azuay.

Diagramación y diseño:

Mg. Santiago Neira Ruiz.

Departamento de Comunicación y Publicaciones, Universidad del Azuay. 

Impresión:

Imprenta digital de la Universidad del Azuay (Cuenca-Ecuador)

Universidad-Verdad se edita semestralmente los meses de junio y diciembre. La responsabilidad por las ideas expuestas en esta revista corresponde exclusivamente a sus autores. Se autoriza la reproducción del material de esta revista para uso didáctico siempre que se citen autores y fuente de procedencia. 

Correspondencia

E-mail: universidad-verdad@uazuay.edu.ec

http://universidadverdad.uazuay.edu.ec/

Av. 24 de mayo 7-77 y Hernán Malo
www.uazuay.edu.ec
Apartado postal 01.01.981
Teléfono: 4091000
Cuenca - Ecuador